МОУ СОШ с. Бураново
  • О школе

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Г. Верещагина с. Бураново Малопургинского района Удмуртской Республики (МОУ СОШ с. Бураново)

7   января  1992 г. состоялось официальное открытие нового здания
    Бурановской средней школы. На праздник были приглашены гости: строители,
    руководители района и совхоза, выпускники школы, ветераны - преподаватели,
    учителя Яган - Докьинской средней школы.

Перерезать ленту доверили двум директорам: совхоза имени 10 - летия УАССР. Валерию Николаевичу Баранову и Бурановской Средней школы Михаилу Ивановичу Бектуганову.

Ветераны - учителя Нина Дмитриевна Агичева и Лидия Гавриловна Девятова пустили в «дом» кошку и занесли кадушку для теста, из которого пекут табани. Ученики встретили гостей хлебом - солью, ансамбль юных гармонистов исполнял удмуртские наигрыши. С поздравлениями выступили директор совхоза В.Н. Баранов, заведующий РОНО Г.Н. Пупыдов, заместитель председателя райисполкома В.И. Панфилова, писатель К.Е. Ломагин, ветеран -педагог Ф.К. Романов, директор Бурановской средней школы М.И. Бектуганов и другие.

160 лет служит Бурановская школа народу. Именно столько раз она встречала своих учеников. А потом им, повзрослевшим, пришлось встречать революцию, участвовать в гражданской войне, защищать свою Родину от германского фашизма. Многие из выпускников школы стали преподавателями, врачами, летчиками, военными, шахтерами, рабочими, тружениками села.

Бурановская школа, по документам, поступившим из государственного архива города Кирова, открыта в 1863 году. Она одна из первых школ, открытых после реформы 1861 года. Именно тогда по всем уездам Вятской губернии по пятилетиям начала развиваться сеть начальных школ.

7   января  1992 г. состоялось официальное открытие нового здания
    Бурановской средней школы. На праздник были приглашены гости: строители,
    руководители района и совхоза, выпускники школы, ветераны - преподаватели,
    учителя Яган - Докьинской средней школы.

Образование и формы обучения

В школе реализуюется 4 образовательные программы:  Основная общеобразовательная программа дошкольного образования 1,5-6,5 лет, начального общего образования 1-4 классы, основного общего образования 5-9 классы, среднего общего образования -10-11 классы. Кроме обязательных программ в школе реализуются программы дополнительного образования по направлениям: туризм, физкультурно-оздоровительное, социально-педагогическое, художественное.

Программа развития

Представленная программа обосновывает направления развития школы в условиях модернизации образования, определяет вектор изменений и преобразований, формулирует цели и задачи, выявляет ресурсные возможности развития. В программе представлены принципы и технологии изменений, основанные на анализе различных факторов, влияющих на образовательное пространство школы.

При разработке программы учитывались результаты достижений и проблемные зоны.

Приоритетными направлениями развития школы являются создание условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологическом конкурентном мире, поиск и поддержка талантливых детей, их сопровождение в течение всего периода становления личности, создание здоровьесберегающих условий обучения и воспитания.

Одним из ключевых ориентиров школы становится «социальная успешность» личности во всех ее проявлениях. Для выпускников школы перспектива социальной успешности зависит от качества деятельности образовательного учреждения, образовательной активности семьи, мотивов и способностей самого ученика, возможностей среды, в которой идет процесс социализации. Школа в сотрудничестве с семьей принимает на себя ответственность за социальную успешность воспитанников, следовательно.

Документы не выбраны